Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

27 февраля в зале администрации состоялось обсуждение Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова

27 февраля в  зале администрации состоялось обсуждение Послания Главы РД Рамазана Абдулатипова

27 февраля в актовом зале администрации района состоялось обсуждение Послания ( отчета) Главы РД Рамазана Абдулатипова Народному Собранию Республики от 6 февраля 2017 года.

Обсуждение проходило в рамках 12-й сессии районного Собрания депутатов пятого созыва. В рамках мероприятия были обсуждены и итоги деятельности администрации района и иных подведомственных органов местного самоуправления за 2016 год и планы на 2017 год.

В заседании сессии принял участие Тимур Гусаев депутат Народного Собрания РД, первый заместитель комитета по лесному хозяйству РД Велибек Ферзулаев. Участниками заседания стали также главы сельских поселений, начальники отделов администрации, директора школ, руководители учреждений и организаций, заведующие детскими садиками, представители общественных организаций и СМИ.

Отметив важность состоявшегося события – выступления главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с Посланием-отчетом к Народному Собранию РД, глава района Юрий Исмаилов подчеркнул, что это документ, в котором подводятся итоги деятельности руководства республики не только за 2016 год, но и за целый период, начиная с 2013 года.

«Глава РД Р. Абдулатипов отметил в своем выступлении: «Этап антикризисного управления в Дагестане завершен. Это были нелегкие испытания для Дагестана. Нам приходилось решать все эти задачи в сложных, неординарных условиях. Дагестанский народ, все мы вместе доказали за эти четыре года, что можем возродить созидательный потенциал Дагестана и способны достойно отвечать на вызовы времени. Дагестанцы поддержали преобразования, которые идут в республике в соответствии с установками Президента Российской Федерации. За четыре года решены стоявшие перед нашим народом, перед государством острейшие задачи: дагестанцам, гражданам Российской Федерации в Республике Дагестан обеспечены безопасность, защита их прав и свобод; утверждены законность и правопорядок во всех сферах жизни; в результате реализации приоритетных проектов мы добились коренного оздоровления социально-экономической, культурной и общественно-политической жизни дагестанцев, обеспечили управляемость во власти и в обществе; Дагестан стал выходить из турбулентного состояния и даже опережать другие регионы по темпам экономического развития».

В своем Послании Рамазан Абдулатипов подробно осветил целый ряд вопросов, связанных с развитием в регионе промышленности, сельского хозяйства, топливно-энергетического комплекса, сферы жилищной и строительной политики, коммунального хозяйства, транспортного сообщения, налоговой системы и системы управления госимуществом, здравоохранения и образования, молодежной политики, спорта и др. Послание Главы, как и в прошлом году, станет для нас дорожной картой на ближайшие годы, и в нем даны конкретные указания по всем направлениям нашей жизнедеятельности» — подчеркнул глава района Юрий Исмаилов.

В своем выступлении председатель Собрания депутатов МР «Агульский район» отметил, что в Послании дан анализ общественно-политической и социально-экономической ситуации в республике, на основании которого поставлены задачи перед всеми ветвями власти, а также муниципальными образованиями и особо уделено внимание поддержке малого и среднего бизнеса, необходимости создания условий для его развития. Дан призыв дагестанцам, которые проживают как в нашей республике, так и за пределами, вкладывать в развитие нашего родного края, реализовывать инвестиционные проекты, активнее участвовать в этом процессе.

Депутат НС РД Тимур Гусаев отметил, что Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов в своем Послании уделил большое внимание развитию культуры и сети объектов культуры в Дагестане и сказал, что «Республиканские театры, музеи и концертные организации в стационарной форме открывают доступ к лучшим образцам профессионального творчества» и рекомендовал руководителям муниципальных образований воспользоваться этим и создавать свои районные театры.

По Посланию Главы РД Р. Абдулатипова выступил зам.главы администрации района Осман Мазанаев, который отметил, что в Послании особо отмечена работа антитеррористической комиссии, в котором говорится, что за последние 4 года в Дагестане фактически ликвидированы все действовавшие диверсионно-террористические группы, снизился уровень преступности, изменились методы работы правоохранительных органов и спецслужб и отношение самих дагестанцев.

Заместитель главы администрации Беневша Курбанова подчеркнула, что Послание Главы РД Народному Собранию в этом году максимально подробно характеризует состояние общественно-политической и экономической ситуации в республике, динамику ее развития и ставит новые задачи, в первую очередь – в деле сохранения этнокультурной самобытности народов Дагестана.

На сессии был заслушан отчет главы МО «Агульский район» об итогах деятельности администрации района и иных подведомственных органов местного самоуправления за 2016 год и планы на 2017 год.

В отчете главы было сказано, что работа строилась на основании реализации приоритетных проектов развития Республики Дагестан на территории муниципального образования и реализации плана основных положений Послания Главы Республики Дагестан Народному Собранию РД от 1 февраля 2016 года:

— сохранение позитивной динамики в развитии реального сектора экономики, от чего зависит наполняемость бюджета, развитие сельского хозяйства, перспективы социального, демографического, экономического и культурного развития района, вопросы безопасности и правопорядка;

— безусловное выполнение всех социальных обязательств;

— сохранение и развитие культурно-исторических традиций.

В целом, задачи шестнадцатого года решены, и мы вошли в две тысячи семнадцатый год с позитивной социально — экономической динамикой.

Было отмечено, что минувший год, год 71-й годовщины Победы Великой Отечественной войны был наполнен значительными политическими и социально — культурными событиями.

18 сентября состоялись выборы депутатов в Народное Собрание РД и в государственную Думу РФ. В результате представитель от Агульского района Тимур Гусаев избран депутатом Народного Собрания РД. Избирательная кампания в районе прошла на высоком организационном уровне, в рамках выборного законодательства, с достаточно активным участием избирателей и 2016 год завершился в стабильной социально-политической обстановке с сохранением преемственности.

В рамках реализации программы Года Гор в районном центре асфальтирована республиканская дорога, которая проходит через с.Тпиг, реализацию которого добивались с 2011 года.

Выполнены намеченные наказы жителей сел на 2016 год, которые были даны при встречах на общественных площадках, остались выполнение некоторых наказов, запланированных на 2017 -2018 годы.

С руководителями хозяйств заключены договора по ремонту кошар, ферм, животноводческих помещений на прикутанных землях отгонного животноводства, также даны конкретные указания главам сельских поселений по ремонту ферм, кошар в селах, использованию их по целевому назначению

Главам сельских поселений, начальнику отдела сельского хозяйства поручено оказать содействие в оформлении земельных участков, ферм на долгосрочную аренду для участия в программах Министерства сельского хозяйства по линии грантовой поддержки начинающим фермерам

28 фев, 2017 г. 15:50

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!