Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Августовское совещание

Августовское совещание

29 августа в актовом зале администрации муниципального образования «Агульский район» прошло августовское совещание работников образования.

В работе совещания приняли участие глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, заместитель Министра образования и науки Назир Магомедов, руководители всех образовательных учреждений района, представители педагогических коллективов школ, дошкольного и дополнительного образования, работники управления социальной защиты населения в МО «Агульский район».

Открывая совещание, глава района Юрий Исмаилов поприветствовал педагогических работников, участников совещания, гостей и приглашенных и отметил: « Мы должны подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить назревшие проблемы и вопросы, наметить задачи по дальнейшему развитию системы образования в районе.

Сегодня Глава Республики Дагестан Рамазан Гаджимурадович Абдуллатипов делает большой упор на образование, на высококвалифицированных кадров, на духовно-нравственное и патриотическое, спортивное воспитание, профессиональную ориентацию детей и молодежи.

23 августа на республиканском совещании педагогов Глава республики отметил: «Быть учителем — это высокое призвание, и, если мы чего-то достигли в этой жизни, то благодаря нашим учителям. Мы хотим упорядочить дела в Дагестане. Но без помощи учителей этого сделать нельзя». У нас должен быть конструктивный и объективный разговор, в целях усовершенствования образовательной системы в районе, ради будущего нашей молодежи, нашего района и Дагестана. На сегодняшний день 97% учащихся школ района обучаются в одну смену, что позволяет сэкономить электроэнергию, твердое топливо, заниматься дополнительно с детьми. Этого мы добились за счет строительства пристроек из средств муниципального бюджета. За счет муниципального бюджета мы содержим и 4 учреждения дополнительного образования». С докладом « Итоги деятельности образовательных учреждений района за 2015 -2016 год и задачи на 2016 -2017 учебный год» выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев.

В докладе были озвучены результаты сдачи Единого государственного экзамена по 11 предметам, выбранным выпускниками школ, озвучены лучшие и худшие результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы; намечены планы улучшения учебного процесса на 2016 – 2017 учебный год.

Али Абдуллаев отметил, что в новом учебном году необходимо активизировать подготовку учащихся по сдаче ЕГЭ, провести беседы с выпускниками школ и их родителей. В своем докладе начальник отдела образования отметил нехватку в школах специалистов по отдельным предметам: по физике, математике, русскому языку и литературе, по английскому языку.

Отметил, что проведены текущие ремонты в школах, особенно, в Дулдугской школе проведен качественный капитальный ремонт, благоустройство территорий.

В прениях выступили директор Курагской школы Ибрагим Магомедов, работник отдела образования Исмаил Ибичаев, которые рассказывали о работе, проделанной на местах для улучшения учебного и воспитательного процесса.

В своем выступлении зам.главы администрации Беневша Курбанова отметила работу по реализации в районе майского Указа 2012 года Президента РФ В.В.Путина№ 599 по охвату детей дошкольным образованием от 3 до 7 лет иувеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам, об обеспечении всех детских садиков игровыми площадками для физического развития детей, реализации в них программы Федерального образовательного государственного стандарта (ФОГС) дошкольного образования.

Так же сказала: «Хочу поблагодарить коллективы школ за активное участие в проводимых на муниципальном уровне мероприятиях, особенно, за проведенную Вами работу на местах, по подготовке к районному фестивалю по сохранению этнокультуры народа «Песни и танцы моего села», главной целью которого было единение, сохранение памяти, идейно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи, на основе традиций, обычаев и культуры народа, активизации здорового образа жизни и противодействие идеологии терроризма и экстремизма».

По вопросам подготовленности школ к новому учебному году, по вопросам их пожарной и антитеррористической защищенности выступил зам.главы администрации Осман Мазанаев, который отметил об обязательном проведении первого сентября урока Мира по теме: «Мы против террора и экстремизма». Он также отметил о проведении субботника во всех селах до 1 сентября и зачитал Распоряжение главы администрации муниципального образования «По оперативному реагированию и принятию мер по обеспечению безопасности и правопорядка в период проведения праздничных мероприятий, посвященных ко Дню знаний 1 сентября 2016 года»

Выступил заместитель Министра образования и науки Назир Магомедов, который поздравил всех с новым учебным годом, пожелал здоровья, успехов в нелегком педагогическом труде и отметил о необходимости активизации работы отдела образования в плане своевременной передаче информации о проделанной работе в вышестоящие органы, по использованию детских спортивных площадок в организации спортивных клубов, по использованию учителей, прошедших курсы повышения квалификации, для проведения обучающих семинаров на местах, об активизации работы учителей в плане подготовки учащихся к эффективной сдаче ЕГЭ.

Назир Магомедов отметил, Главой Республики Дагестан Рамазаном Гаджимурадовичем Абдулатиповым сделан упор на профессиональную ориентацию выпускников школ, и в соответствии с майским Указом 2012 Президента РФ В.В.Путинаувеличение к 2020 году числа детей в возрасте от 5 до 18 лет, обучающихся по дополнительным образовательным программам должно быть от 70-75%.

Выступил и поздравил всех учителей, учеников и родителей депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев. Он так же отметил хорошие традиции в работе августовского совещания учителей района — приветствие учащихся школ и музыкальное поздравление работников культуры и ансамбля «Агул» и призвал всех принять активное участие в день выборов — 18 сентября.

В конце совещания главой администрации муниципального образования Юрием Исмаиловым было проведено награждение лучших учителей года Почетными грамотами.



30 авг, 2016 г. 14:56

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!