Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Поэтический вечер, посвященный творчеству дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

Поэтический вечер, посвященный творчеству дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

5 декабря в межпоселенческой библиотеке Агульского района прошел поэтический вечер, посвященный творчеству дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

Открыла мероприятие директор межпоселенческой библиотеки Зульфира Ибрагимова, которая рассказала, что Фазу Алиева является автором более 80 поэтических и прозаических книг, переведенных на 68 языков мира, публицистических выступлений на страницах ведущих изданий России и зарубежья, которая активно участвовала в общественной жизни: занималась миротворчеством, участвовала в решении социально-бытовых проблем женщин, проблем материнства.

Все ее творчество пронизано любовью к своей семье, родному краю и имеет большое значение в патриотическом и национальном воспитании молодежи.

Фазу Алиева была председателем Союза женщин Республики Дагестан, академиком Национальной академии наук Дагестана, Академиком Международной академии по культурным связям.

Фазу Гамзатовна — первая женщина в СССР, получившая звание народной поэтессы в молодом возрасте, в 33 года и первая дагестанка, чье имя вошло в Книгу выдающихся женщин мира – все это Фазу Алиева, Поэт и Гражданин, Женщина-Мать, Женщина-Красота — отметила в своем выступлении Зульфира Ибрагимова.

Учащиеся Тпигской средней общеобразовательной школы подготовили сообщения о жизни и творчестве поэтессы, читали стихи Фазу Алиевой, подготовили концертную программу с исполнением музыкальных произведений и хореографических композиций.

Присутствующие на поэтическом вечере, также ознакомились с многогранностью ее творчества, вобравшего в себя все богатство красок истинно народного творчества, горский дух, красоту и величие гор, щедрость души по материалам выставки, посвященных творческой деятельности и жизненному пути дагестанской поэтессы Фазу Алиевой.

06 дек, 2016 г. 14:24

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!