13 декабря состоялось выездное совещание отдела сельского хозяйства Агульского района

13 декабря на прикутанных землях Кайтагского района на кутане МУП «Агульский» состоялось очередное выездное совещание отдела сельского хозяйства Агульского района.

В работе совещания принял участие глава муниципального образования Юрий Исмаилов, начальник отдела сельского хозяйства Низам Исаев со специалистами отдела, начальник ветеринарной службы Ибрагим Магомедов, руководители хозяйств и главы КФХ.

На совещании были подведены итоги посевной кампании и перегона скота на зимние пастбища в прикутанные земли Кайтагского, Каякентского и Дербентского районов.

Глава муниципального образования отметил: «Руководителями хозяйств проделана определенная работа. Посевные участки хозяйств увеличены, КРС и МРС находится в хорошем состоянии, подготовлены грубые и концентрированные корма. Каждому руководителю хозяйств необходимо проконтролировать работу животноводов по проведению зимовки скота и окотной кампании. От этого в целом зависит выполнение целевых показателей по производству продукции животноводства и развитие агропромышленного комплекса района».

Начальник отдела сельского хозяйства Низам Исаев сказал, что отделом сельского хозяйства совместно с районными сельхозпроизводителями была проведена работа по подготовке семян для посева с урожая 2015 года. Посев прошел своевременно: увеличены посадочные площади под озимую, по сравнению с прошлым годом на 50 га. На 2017 год под урожай озимых посеяно на площади 800 га., подготовлен зябь под урожай яровых на 150 га.

Перегон скота с летних пастбищ на зимние прошел без потерь.

Руководителями хозяйств совместно с ветеринарными службами проведены профилактические и оздоровительные мероприятия для сохранения МРС и КРС, подготовлены помещения для животноводов и фермы для скота. На сегодня в прикутанных землях хозяйств района находятся 2700 голов КРС, 15400 голов МРС.

Подготовлена кормовая база: заготовлены 30 тысяч тонн грубых кормов – сено и солома и более 100 тонн комбинированные корма.

На совещании было отмечено о необходимости обработки помещений для скота по профилактике инфекционных заболеваний с привлечением ветеринарных работников.

На совещании по показателям было отмечено хорошее состояние хозяйств СПК «Буршагский», МУП «Худиг» МУП «Рича» и КФХ «Восход», а руководителям хозяйств МУП «Чираг» Габибуллаеву Шамилю, МУП «Агульский» Шахалбузову Мураду, СПК «Амухский» Абдулгалимову Магомеду, СПК «Дулдуг» Габибуллаеву Абдулу и СПК «Яркуг» Тарланову Магомеду объявлены выговоры и даны конкретные указания по своевременному решению всех поставленных вопросов, для завершения зимовки скота без потерь и улучшения показателей по хозяйству..

Также глава района Юрий Исмаилов дал конкретные поручения начальнику отдела сельского хозяйства: по созданию комиссии для ежемесячной проверки состояния скота и своевременного решения возникающих вопросов и оказания профилактической помощи;

по устранению всех отмеченных недостатков в работе всех категорий хозяйств и заслушать отчет в конце января 2017 года;

всем руководителям хозяйств заключить договора с ветеринарным управлением Агульского района для своевременного обслуживания скота.

Всем руководителям хозяйств даны указания по учету неформально занятых в хозяйствах людей, животноводов.

15 дек, 2016 г. 13:47