Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

​Форум «Агульский язык: история и современность»

​Форум «Агульский язык: история и современность»

В Дагестанском государственном педагогическом университете, 18 января 2017 года состоялся тематический круглый стол «Агульский язык: история и современность»,на котором обсуждались состояние и перспективы сохранения и развитии агульского языка, издания методических пособий и литературы для школ с изучением агульского языка.

В работе форума приняли участи ректор ДГПУ Магомед Абдулаев, деканы и преподаватели вузов, представители агульской интеллигенции, Администрации агульского района, депутаты Народного собрания РД, учителя школ по родному языку, писатели и поэты, предприниматели, меценаты, студенты, представители общественных организаций, СМИ и другие.

Открыл заседание круглого стола ректор ДГПУ, профессор Магомед Абдулаев который рассказал участникам мероприятия о современных проблемах языков народов Дагестана, и основных задач требующих совместных усилий в вопросах сохранения и развития родных языков, в том числе и агульского языка.

Далее, он представил модератора круглого стола Гаджи Алхасова — главного редактора вещания ГТРК Дагестан на агульском языке и передал ему слово.

Модератор круглого стола Гаджи Алхасов обратил внимание присутствующих на актуальность обсуждаемой темы, и отметил что знание родного языка необходимо для сохранения своей национальной культуры и самоидентичности.

Гостей и участников форума приветствовал по каналу видеосвязи известный российский ученный-филолог, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, создатель научной школы лингвофольклористики, член Союза писателей России, автор многих научных трудов, монографий и публикаций по общему языкознанию, русскому языку и языку русского фольклора, этнографии, этнолингвистике, литературе, постоянный участник международных диалоговых площадок по вопросам языкознания, доктор филологических наук, профессор Замир Курбанович Тарланов.

После приветственных слов в адрес руководства Дагестанского государственного педагогического университета — организатора тематических круглых столов по вопросам сохранения и развития дагестанских языков, и в адрес широкой агульской общественности профессор Тарланов рассказал свое видение проблем сохранения языков малых народов.

Одним из основных угроз, по его мнению, являются процессы миграции и урбанизации молодежи, и в этой связи, ученый отметил, что необходимо максимально развивать педагогическое образование.

«Именно педагогическое образование и педагогические вузы создают национальную интеллигенцию», — подчеркнул профессор Тарланов.

Специально приехавший для участия в работе круглого стола гость из Москвы, известный предприниматель, меценат и наш земляк Куругли Магомедов выступил по вопросам патриотического воспитания молодежи, отметил, что на местах представители агульской и дагестанской диаспоры также обращают внимание на создание прочного механизма в обучении и подготовки специалистов по родному языку.

«В настоящее время, проблематика сохранения и развития агульского языка актуальна как внутри Дагестана, так и за ее пределами в местах компактного проживания представителей агульской общины», — отметил Куругли Магомедов.

Выступивший на форуме депутат Народного собрания Дагестана Тимур Гусаев рассказал о существующих инновационных программах и других технических возможностях, которые смогут оказать существенную помощь в сохранении языков малых народов.

Учителя школ и преподаватели, участники тематического круглого стола «Агульский язык: история и современность», выразили обеспокоенность по поводу нехватки квалифицированных работников родного языка в сельской местности и городских школах, недостаточного количества учебных часов, отводимых на изучение языка в классах. Учителя были едины в необходимости консолидации усилий в деле сохранения языковой идентичности и призвали собравшихся обращать больше внимания на проблемы агульского языка.

На круглом столе студенты ДГПУ читали стихи на агульском языке, посвященные красоте родного края, известные агульские артисты пели агульские песни. Вниманию участников и гостей мероприятия были представлены национальные костюмы дагестанских народов, в том числе и агульские, книги на агульском языке по тематике круглого стола.

Участники мероприятия приняли подготовленную резолюцию круглого стола, и отметили, что дагестанский государственный педагогический университет стал действенной дискуссионной площадкой по обсуждению актуальных проблем сохранения и развития агульского языка и дагестанских языков в целом.

19 янв, 2017 г. 16:46

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!