Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

День Чирага

День Чирага

1 июля в с. Чираг Агульского района прошли праздничные мероприятия, посвященные дню села.

На торжество, организованное администрацией села во главе главы сельского поселения Ахмедхана Магомедова, приехали гости из разных городов, выходцы из села Чираг и особенно большая диаспора чирагцев проживающих в г. Каспийск, а также гости со всех сел нашего района.

Праздничный майдан был развернут выше села, недалеко от школы, откуда было видно все село, почти опустевшее, как напоминание об историческом прошлом для молодежи, о родительском доме, где выросли их родители, чьи могилы стоят на окраине села, нуждающиеся в молитве от родных и близких.

У каждого приехавшего на лице была радость от встречи со своими односельчанами, но смешанная с грустью, что село, когда-то самое большое по численности, имеющее хорошие показатели в сельском хозяйстве, культурном и образовательном уровне, сегодня стало самым малочисленным. В селе нет молодежи – можно по пальцам посчитать и то — не до конца.

Вел мероприятие директор средней общеобразовательной школы с. Чираг Маммацаев Магомед, который знал каждого своего односельчанина с детства, бывших своих учеников, которые после окончания вузов остались в городах, а сейчас смотрят на село в раздумьях – как сохранить самое ценное, свою малую Родину.

В своем выступлении солист ансамбля «Лезгинка», уроженец с. Чираг Нурулах пожелал, чтобы итогом мероприятия было минимум пять засватанных девушек. Так же он пожелал, чтобы чирагцы любили свою малую родину, не дали селу исчезнуть.

Поддержать мероприятие села Чираг приехал глава муниципального образования «Агульский район» Юрий Гусейнович Исмаилов с работниками администрации.

Юрий Исмаилов поздравил всех собравшихся на праздничное мероприятие с великим праздником Ураза-Байрам, пожелал, чтобы все хорошие деяния, поступки, посты и намазы были приняты Всевышним и подчеркнул важность сохранения села от той опасной участи, которая может ее постигнуть, связанной с оттоком жителей и последующим опустошением этого великого, красивого села, имеющего свое героическое прошлое.

«А для этого есть сигнал — уменьшение численности учеников в школе, в педагогическом коллективе школы нет молодых учителей, а это в последующем сокращение рабочего персонала школы. Нам всем не секрет, что село держится на школе. Есть школа — есть село, нет школы – нет села. Нам не простят наши предки, если не сохраним село.

Среди чирагцев есть такие патриоты, как Гаджиев Магомедгаджи Магомедрагимович, который вложил средства в развитие с.Чираг – создал туристическо-гостиничный комплекс, создает свое фермерское хозяйство, благо природный ландшафт, возможности организации туристических походов, с фотоохотой, с изучением лекарственных трав и исторических мест района у нас есть»- отметил глава района и призвал чирагскую диаспору г.Каспийска и других городов сохранить село, а для этого нужно, чтобы приехали молодые специалисты в школу, создавали фермерские и подворные хозяйства.

Глава отметил плодотворную работу актива села и наградил почетными грамотами в честь праздника Дня села Чираг: главу администрации сельского поселения Магомедова Ахмедхана, директора школы Магомеда Мамацаева, предпренимателя, руководителя туристическо-гостиничного комплекса Гаджиева Магомедгаджи, учителя МКОУ «Чирагская СОШ» Батмат Джамалудинову, руководителя КФХ на кутане «Ачикутан» ризакова Гаджикурбана, бухгалтера администрации сельского поселения «село Чираг» и активного общественника селения Чираг Омара Закрияева «За многолетний добросовестный труд и активное участия в общественной жизни села и района и большой вклад в сохранение, развитие традиционного культурного наследия по возрождению самобытной национальной культуры селения Чираг, его традиций, обычаев».

Было зачитано благодарственное письмо, адресованное всем чирагцам, которое передали главе села с памятным подарком.

После официальной части были проведены культурно — развлекательные и спортивные мероприятия.

В День села чирагцы праздновали единство, дружбу вместе со всем Агульским районом.

05 июл, 2017 г. 08:10

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!