Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В МО «Агульский район» прошло традиционное августовское совещание работников образования

В МО «Агульский район» прошло традиционное августовское совещание работников образования

28 августа в актовом зале администрации муниципального образования «Агульский район» прошло традиционное августовское совещание работников образования.

В работе совещания приняли участие депутат Народного Собрания РД Тимур Гусаев, глава администрации МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, заместители главы администрации Осман Мазанаев, Беневша Курбанова, руководители всех образовательных учреждений района, представители педагогических коллективов школ, дошкольного и дополнительного образования, работники управления социальной защиты населения в МО «Агульский район», прокурор Агульского района и начальник ОМВД России в РД по Агульскому району.

Открывая совещание, глава района Юрий Исмаилов тепло поприветствовал педагогических работников, участников совещания, гостей и приглашенных и отметил: — «Сегодня мы должны подвести итоги прошедшего учебного года, обсудить все те проблемы и вопросы, которые возникли при халатном отношении некоторых учителей при сдаче ЕГЭ, наметить задачи по дальнейшему развитию системы образования в районе, исходя из перспектив и задач, поставленных перед нами Главой Республики Дагестан по итогам республиканского августовского совещания. Надо учесть, что перед нами поставлена задача – поднять на совершенно новый качественный уровень образование.

На республиканском августовском совещании были озвучены рекомендации, которыми необходимо руководствоваться в новом учебном году всем педагогическим коллективам, родителям и общественности. Я думаю, что сегодня у нас должен быть конструктивный и объективный разговор, в целях усовершенствования образовательной системы в районе, ради будущего нашей молодежи, нашего района и Дагестана».

Юрий Исмаилов отметил, что на сегодня 97% учащихся школ района обучаются в одну смену, что позволяет сэкономить электроэнергию, твердое топливо, заниматься дополнительно с детьми. Но необходимо в этом году за счет пристроек в школах с.Рича, с.Мисси и в с.Бедюк, из средств муниципального бюджета, довести до 100% охват обучением детей в одну смену..

Глава района подчеркнул, что для охвата детей дошкольным образованием, в с.Худиг необходимо открыть детский садик. Активу села необходимо подобрать соответствующее нежилое помещение. Администрация готова приобрести и провести там соответствующий качественный ремонт, но для строительства нового здания необходимы большие финансовые средства.

Выступил и поздравил всех учителей, учеников и родителей депутат Народного Собрания РД от Агульского района Тимур Гусаев, который отметил значимость рекомендаций республиканского августовского совещания в реализации приоритетных направлений деятельности школ в процессе образования.

С докладом « Итоги деятельности образовательных учреждений района за 2016 -2017 год и задачи на 2017 -2018 учебный год» выступил начальник отдела образования Али Абдуллаев.

В докладе были озвучены результаты сдачи Единого государственного экзамена по 11 предметам, выбранным выпускниками школ, озвучены лучшие и худшие результаты по всем школам, по которым сделаны соответствующие выводы; намечены планы улучшения учебного процесса на 2017 – 2018 учебный год.

Али Абдуллаев отметил, что в новом учебном году необходимо активизировать подготовку учащихся по сдаче ЕГЭ, провести беседы с выпускниками школ и их родителей.

Отметил, что в новом учебном году будет продолжена работа, направленная на развитие системы образования района, но еще с большими усилиями, ориентируясь на отмеченные приоритетные направления, рекомендации республиканского августовского совещания. Среди условий, влияющих на повышение качества образования, выделил квалификацию учителя, ориентированного на результат деятельности, а также использование современного оборудования и новых технологий.

По вопросам подготовленности школ к новому учебному году, по вопросам их пожарной и антитеррористической защищенности выступил зам.главы администрации Осман Мазанаев, который отметил об обязательном проведении первого сентября урока по теме: «Россия – страна будущего». Он призвал также проводить работу по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, радикального ислама, по неприятии алкоголя, курения и наркомании среди детей и подростков, активизировать работу на здоровый образ жизни. На классные часы, встречи приглашать представителей духовенства, известных людей, правоохранительных органов. Главное — учителям самим необходимо усовершенствовать свои знания.

В своем выступлении зам.главы администрации Беневша Курбанова отметила, что в районе на основании майских Указов Президента России от 2012 года реализуются приоритетные проекты. Одним из ключевых вопросов реализации приоритетного проекта «Человеческий капитал» является охват детей дошкольным и дополнительным образованием. В районе функционируют 6 дошкольных образовательных организаций, в которых 292 ребенка. В садиках реализуется Федеральный образовательный государственный стандарт (ФОГС) дошкольного образования, улучшилась материально-техническая база: во всех детских садиках проведены текущие ремонты, установлены новые игровые площадки с 11-ю элементами, которые способствуют физическому развитию детей. Обеспечены необходимыми игровыми и конструктивными материалами для индивидуального и коллективного творческого развития детей.

Наиболее актуальна и остра проблема нехватки мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Глава района старается выполнить наказ жителей с.Худиг, который был дан на сходе — открыть новый детский сад на 30 мест, за счет собственных средств. Но вопрос остается открытым. Из-за отсутствия соответствующего помещения.

Отметила, что в сфере дополнительного образования района заняты 47 педагогов (Детская школа искусств, Дом пионеров и школьников, ДЮСШ 1 и 2), которые должны помочь детям и молодежи в реализации их творческих индивидуальных способностей на кружковых работах. И в случае недобора баллов по ЕГЭ смогли реализовать себя, устроиться в жизни по полученному дополнительному образованию.

Сегодня мы радуемся успехам и благодарны тренеру-преподавателю ДЮСШ Мацуеву Магомеду за 1 место на Чемпионате СКФО, который проходил в Ставропольском крае, благодаря которому команда Республики Дагестан заняла 1 общекомандное место на Чемпионате СКФО в Ставропрльском крае. 11 учеников школ района получили золотые значки по сдаче норм ГТО. Наглядно видим прекрасную работу хореографа школы искусств Розы Ахмедовой, которая помогает детям реализовать себя.

Традиционно поздравить учителей на августовское совещание пришли с музыкальными поздравлениями работники ЦТКНР, школы искусств, ансамбль «Агул» и с приветствием учащиеся Тпигской общеобразовательной школы.

В конце совещания главой администрации муниципального образования Юрием Исмаиловым было проведено награждение лучших учителей года почетными грамотами.


29 авг, 2017 г. 16:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!