Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

​23 февраля в ЦТКНР прошел традиционный спортивный турнир, посвященный Дню Защитника Отечества

​23 февраля в ЦТКНР прошел традиционный спортивный турнир, посвященный Дню Защитника Отечества

23 февраля в Центре традиционной культуры народов России МО «Агульский район» проходит традиционный спортивный турнир по шашкам, шахматам и нардам, посвященный Дню Защитника Отечества и памяти учителей, рано ушедшим из жизни.

На мероприятии присутствовали: глава МО «Агульский район» Юрий Исмаилов, руководители учреждений и организаций, главы сельских поселений, директора школ, представители от всех коллективов и сельских поселений и имам мечети с.Тпиг.

Открывая мероприятие зам.главы администрации Беневша Курбанова, сказала: « Сегодня прекрасный праздник – праздник настоящих мужчин, настоящих патриотов, День Защитника Отечества. В истории нашего государства всегда были прекрасные примеры подражания, героизма и мужества, чьи имена внесены в сокровищницу воинской славы России и Дагестана. И в сегодняшней жизни мы имеем прекрасные примеры подражания, беззаветной преданности своей вере, традициям, когда наша молодежь отдает свою жизнь в борьбе против терроризма и экстремизма:

Магомед Нурбагандов, которому посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации «за мужество и героизм, проявленные при исполнении долга». Молодой лейтенант полиции, поставленный на колени, с завязанными назад руками, под дулом пистолета боевика-террориста, ценой своей жизни призвал своих коллег-полицейских остаться верными долгу, чести, своей Родине;

Гвардии майор Роман Филипов, чей самолет был сбит в Сирии, бесстрашно принял последний бой, также как и герои Великой Отечественной войны. Роман Филиппов сражался далеко от нашей страны, но он защищал Россию, защищал нас с вами. Роман Филипов посмертно представлен к присвоению звания Героя России посмертно.

Они вместе с нашими участниками Великой Отечественной войны теперь в строю «Бессмертного полка».

Мы не хотим, чтобы наши ребята ни с той, ни с этой стороны погибали от рук террористов, наемных убийц. Мы хотим, чтобы наша молодежь больше соревновалась на таких спортивных турнирах, соревнованиях и творческих вечерах, воспитывая в себе силу духа и силу воли.

Сегодняшний спортивный турнир, посвящен памяти прекрасных учителей Тпигской школы: Махмуду Ахмедовичу, Магомеду Исрафиловичу, Гусейни Кубутаевичу, Мураду Магомедовичу и многим другим, которые оставили неизгладимый след в истории своей школы, села и района, проявили себя настоящими патриотами, умеющими не только ценить и уважать традиции и обычаи народа, но и воспитывать на них детей и молодежь».

Пожелала всем здоровья, мирного неба и удачи в соревнованиях. В турнире приняли участие более 200 человек, разных возрастов и со всех сел района. Победители турнира, занявшие призовые места, будут награждены грамотами и ценными подарками.

24 фев, 2018 г. 20:50

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!