Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Доклад о достигнутых значениях показателей социально-экономического развития

Д О К Л А Д

Главы муниципального образования «Агульский район» о достигнутых значениях показателей для оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления городских округов и муниципальных районов за 2015 год и их планируемых значениях на трехлетний период.

село Тпиг 2016г.

2

В результате принимаемых мер районной и сельскими администрациями, руководителями учреждений, организаций, хозяйств и населением, социально-экономическое развитие района за текущий год свидетельствует о сохранение тенденции экономического роста и уровня жизни населения.

Экономическое развитие и инвестиции.

Анализ итогов социально-экономического развития района за 2015 год, свидетельствует о росте темпов по некоторым социальным и экономическим показателям, повышение собираемости налогов, тем самым повышение доходной части бюджета за счет собственных доходов, постепенное увеличение реальных доходов населения.

За 2015 год объем инвестиций в строительство и реконструкции за счет всех источников финансирования составило 39,4млн. р. из них индивидуальное жилищное строительство – 9,4 млн. рублей и приобретение жилья сиротам – 464 т.р.

МКУ ЦТКНР- 1,5 млн.р.

Приобретение здание под детский ясли-сад в с.Фите

Водопровод и благоустройство в с.Тпиг и с.Хутхул – 19,1млн.рублей

За счет частного инвестора вложено в район всего – 9,2 млн.р.:

— строительство МТФ в с.Амух и др.

Демографическая ситуацияв МО «Агульский район» развивается под влиянием сложившихся тенденций рождаемости, смертности и миграции населения. В районе в среднесрочном периоде сохраняется тенденция миграции населения, наблюдалось отрицательное сальдо миграции населения, основная мигрирующая часть населения идет с маленьких населенных пунктов района.

Количество населения района держится за счет рождаемости и превышения уровня родившихся над умершими, рождаемость за 2015 год по району составило – 158 детей, в 2014 году – 156 на два ребенка больше чем в предыдущем году. Смертность ниже средне Республиканского уровня. Среднегодовая численность населения района по переписи за 2015 год — 10496 человек.

Труд и занятость. Численность трудовых ресурсов в 2015 году составило: – 6314 человек, из них численность занятых в экономике района (среднегодовая) – 3773 человек. Обратившихся в Центр занятости населения за 2015 год безработных граждан района составило – 347 человек.

Центром занятости населения проведена определенная работа по переподготовке специалистов, с этой целью в 2015 году 27 безработных граждан были отправлены на профессиональное обучение, по профессиям пользующиеся спросом на местном рынке труда. На конец года зарегистрированных безработных по району составило — 124 человек.

В 2015 году в результате проделанной работы администрацией района трудоустроены около 31 человек на постоянной основе и около 137 человек

3

были привлечены к временным сезонным работам по линии ЖКХ и строительства.

Несмотря на положительные сдвиги в области занятости населения, Агульский район продолжает оставаться среди трудоизбыточных районов РД. Основные факторы, продолжающие оказывать неблагоприятное воздействие на рынок труда:- опережающий рост численности трудовых ресурсов по сравнению с количеством вновь создаваемых рабочих мест; отсутствие достаточного количества постоянных рабочих мест в сельской местности.

Уровень жизни населения в 2015 году по сравнению с предыдущим годом улучшились показатели жизненного уровня населения – денежных доходов, среднемесячной заработной платы, пенсий, прожиточного минимума, при тенденции сокращения доли населения с доходами ниже прожиточного минимума. Фонд оплаты труда бюджетных организаций в МО «Агульский район» в 2015 году составило 237,761 млн. рублей, исходя из этого, среднемесячная начисленная заработная плата на одного работающего составило 17690 рубля.

«Здравоохранение» За 2015 год проведена определенная работа по улучшению материально-технической базы районной больницы, и по вопросам медицинского обслуживания населения района. В этом году была продолжена работа по реализации национального проекта «Здоровье», с проведением медицинских осмотров работающего контингента и дополнительная диспансеризация взрослого населения. Показатели выполнения составили 100%, что было отмечено и в Минздраве РД. За 2015 год уменьшился, первичный выход на инвалидность детского контингента населения снизился, показатель обшей смертности, отсутствует младенческая смертность, есть небольшой прирост населения. Особое внимание обращалось по медицинскому обследованию ветеранов труда. Данный контингент населения в течение года получили госпитальное лечение при ЦРБ и республиканских учреждениях. В районной поликлинике произведен капитальный ремонт с соблюдением всех стандартов.

Несмотря на улучшение материально-технической базы, действующего нового корпуса ЦРБ, остается проблема острой нехватки в квалифицированных специалистах по отдельным видам служб, что заметно сказывается на качестве медицинского обслуживания населения района.

По программе развития «Образования» за 2015 год улучшилась материально-техническая база всех школ района, и произошли позитивные изменения в школах:

Проведен капитальный ремонт Буршагской школы, включая и благоустройство территории, капитальный ремонт кровли Арсугской школы. Во всех 15 школах и в 5 садиках из 6 были проведены текущие ремонты внутренних помещений и благоустройство площадок.

4

В 2015 года приобретены 3 детские площадки с десятью игровыми элементами, которые установлены в детских садиках с.Рича, Хутхул и Дулдуг. Проведены капитальные ремонты: помещений хозяйственной части, благоустройство двора в детском садике «Колосок» с.Буркихан;

в садике «Сказка» с.Рича расширен двор садика, построена беседка, территория двора отгорожена стеной из шлакоблоков и решен вопрос отвода воды;

детскому садику «Солнышко» построено помещение для хранения топлива;

построено складское помещение и для детского садика «Радуга» с.Хутхул;

в детский садик «Улыбка» с.Фите проведен водопровод, обеспечен необходимым инвентарем.

Своевременно были решены вопросы обеспечения твердым топливом все учреждения образования. По итогам 2014- 2015 учебного года 4 выпускника награждены медалью «За особые успехи в учении»: 2 ученика Тпигской СОШ, 1 ученик Хутхульской СОШ и 1 ученик Арсугской СОШ.

По итогам ЕГЭ наш район вышел в десятку лучших по Республике;

Были проведены ЕГЭ и олимпиады для учителей – предметников. Мониторинг результатов был подведен на августовском совещании учителей, по которым были сделаны соответствующие выводы по каждой школе.

Заработная плата педагогических работников района доведена до 21322р.

Для организации горячего питания все школы района обеспеченны столовым оборудованием.

Культура, физкультура и спорт

Основными задачами культуры в районе остается сохранение и преемственность традиций народной культуры, поддержка и развитие детского художественного творчества, фольклорного творчества и культурно-досуговой деятельности. Для этой деятельности в районе

функционируют: 15-культурно-досуговых центров, районный ЦТКНР, ДШИ, межпоселенческая районная библиотека и историко-краеведческий музей.

Проведен капитальный ремонт кровли здания КДЦ в с.Буркихан, после стихии. Заменены окна и двери в КДЦ с. Кураг.

В 7 филиалах библиотек установлены компьютеры в текущем году.

Из республиканского фонда получены 40 тыс. рублей для подключения сети интернет центральной библиотечной системы.

В учреждениях культуры наблюдается слабая материально-техническая база, многие помещения нуждаются в капитальном ремонте, нет необходимого оборудования и инвентаря. Несмотря на трудности, работники культуры района при поддержке администрации района принимали активное участие в районных, межрайонных и республиканских мероприятиях. На высоком уровне прошли районные культурно-массовые мероприятия, среди которых — День Победы, День кунака, цикл традиционных праздников в сѐлах, которые завершались большими праздниками на муниципальном уровне: Новый год,

5

День защитника Отечества, Международный Женский День 8 Марта, праздник весны « Хlьидин ьуш».

Проведены соответствующие военно-патриотические мероприятия, акции: «Георгиевская лента», «Лес Победы», были посажены деревья в память каждого участника Великой отечественной войны нашего района, отремонтированы памятники и проведено благоустройство прилегающих территорий, проведено награждение юбилейной медалью к 70-летию

Межрайонные мероприятия: поющие струны – с.Усухчай Докузпаринский район, Шарвили –Ахтынский район.

Республиканские мероприятия: день единства народов Дагестана, «Страна моя – мой дом, моя семья» и Международный фестиваль «Горцы»

С начала года при Республиканском Доме Народного Творчества функционирует фольклорный ансамбль «Агул» Агульского района.

Развитию физической культуры в районе уделяется определенное внимание.

В районе функционирует 2 –ДЮСШ. В школах имеются спортивные залы (приспособленные) а при Тпигской средней школе имеется спортивный зал с общей площадью 290 кв.метров. Имеются спортивно-игровые площадки для детей. На базе Тпигской школы создан «Центр тестирования по сдаче норм ГТО». За последние годы наметились значительные позитивные сдвиги по увеличению числа детей, систематически занимающихся физической культурой и спортом, о чем говорят результаты проводимых межрайонных и выездных соревнований по борьбе «Самбо» и Дзюдо» и занятые призовые места на Республиканской арене.

В марте текущего года наши «самбисты» участвовали в чемпионате Республики Дагестан среди юношей, где заняли два первых места и двое стали призерами.

На первенстве Республики Дагестан по борьбе «самбо» среди юношей, которая проводила министерство образования РД в Магарамкентском районе, наша команда удостоилась одного первого и одного призового места. В текущем году юные дзюдоисты нашего района участвовали в Всероссийских соревнованиях в г. Орле и приехали достойно с призовыми местами.

Самые младшие юноши нашего района по борьбе «дзюдо» участвовали в первенстве г. Дербента и в общем заняли три первых и три призовых места.

Традиционными стали такие мероприятия, как шахматно-шашечный турнир, посвященный памяти, наших ушедших из жизни педагогов, празднование весеннего праздника «Хiидин УIшь», где бывает самая большая массовость.

Значительно вырос по сравнению с предыдущими годами удельный вес населения, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

СВЯЗЬ Объемы услуг связи в среднегодовом исчисление выросли. Высокие темпы роста объемов предоставляемых услуг связи обусловлены, прежде всего, значительным развитием системы мобильной связи, на долю которого приходится более 90% в структуре общего объема услуг. В настоящее время в районе действуют 3 оператора мобильной связи: «Мегафон», «МТС» и

6

«Билайн». В 2015 году оператор «МТС» укрепил свои позиции в районе, установив в трех населенных пунктах новое оборудование. Количество абонентских терминалов сотовой связи превысило 8700 ед., что составило более 76% населения, с охватом до 82% территории района. Несмотря на высокие темпы роста

объемов предоставляемых услуг связи, район значительно отстает по степени насыщения потребителей услугами

стационарной связи, и цифравизации сетей связи. Численность подключенных к сети Интернет в 2015 году по району в разы выросло и составило свыше 700 абонентов.

Основные принципы реализации мероприятий по поддержке

дорожного хозяйства района и его функционирования за 2015 год включали в себя сохранение существующей сети дорог общего пользования, как основы обеспечения жизнедеятельности района.

Автомобильные дороги Республиканского значения обслуживающиеся ОАО «Агульское (дорожно-эксплуатирующее предприятие) ДЭП №1» составляет 56 км., из них дороги с твердым покрытием 28 км., грунтовые дороги 28 км. и 65 км. дороги местного значения.

За 2015 год ОАО «Агульское ДЭП № 1» была проделана следующая работа по содержанию автодорог:

-очистка проезжай части от оползней и обвалов на 48-57, 76-80, 86-

87 км. дороги республиканского значения;

— ямочный ремонт асфальтобетонных покрытий на 44-72.км.;

— ремонт регуляционных сооружений, мостов (44, 52, 65, 66, 78

км.);

-ямочный ремонт грунтовых дорог до с.Бедюк, с.Амух., с.Мисси и

с.Фите;

— под руководством ОАО «Агульское ДЭП №1» были проведены восстановительные работы на аварийном мосту республиканского значения с.Дулдуг, сдан под новый 2016 год;

-все дороги местного и республиканского значения были

грейдированы и подготовлены к зимнему периоду, завезен

противогололедный материал.

Развитие Агропромышленного комплекса за 2015 год осуществлялось в рамках приоритетного проекта «Развитие АПК». В качестве основных приоритетных направлений «Развитии АПК» района определенны: ускоренное развитие животноводства, стимулирование для развития малых личных форм подсобного хозяйствования и крестьянско-фермерских хозяйств.

В районе работает Федеральная программа «Социальное развитие села до 2017 года», для семей молодых специалистов на селе. В 2015 году представлено в Минсельхоз РД документы для субсидирования 30-ти %

7

завершающего строительства, получили субсидии две молодые семьи, на общую сумму 932 т.р. и стоят в очереди 22 человек.

За последние годы впервые произведен посев озимых на землях отгонного животноводства площадью -780га. В 2015 году на прикутанных землях получен достойный урожай по основным культурам. Урожайность с одного га составила 19 центнеров. С 750 га получено 1425 тонн пшеницы, заготовлено более 600 тонн грубых кормов. В текущем году проведена закладка садов на площади 2 га в с.Дулдуг и Кураг.

Во всех категориях хозяйств района насчитывается на конец года 10721 голов КРС и 57875 голов МРС. По линии министерства сельского хозяйства по программе, господдержки (гранты) в рамках развития семейных животноводческих ферм до 5 миллионов рублей и начинающим фермерам до 1.5 миллионов рублей один из наших руководителей семейной животноводческой фермы Джалилов Рамазан, глава КФХ «Восход» с.Бедюк получил в текущем году господдержку в рамках программы развитие семейных животноводческих ферм.

Завершено строительство молочно-товарной фермы в с.Амух на 100 голов КРС, которая будет запущена к концу 2016 года.

Жилищное – коммунальное хозяйство

Общий объем финансирования работ и услуг ЖКХ за 2015 год составил

39,188 млн. рублей, где на 30,09 млн. рублей работы и услуги были выполнены ЖКХ района и на 9,09 млн. рублей работы и услуги выполнены администрациями с/поселений

За счет средств ЖКХ администрации района за 2015 год выполнены следующие работы:

— приобретено 3 трансформатора для снятия нагрузки с электросетей в с/поселениях с.Арсуг, с.Хутхул и с.Тпиг (100кв.,160квт. и 400кв.)

— в с.Дулдуг и с.Мисси отремонтированы водопроводы протяженностью 1150м.и 600м соответственно.

— отремонтированы внутрихозяйственные дороги в с.Тпиг.

— осуществлено благоустройство территория администрации МО «Агульский район» и облицовка здания.

— в с.Кураг произведен ремонт сельского клуба.

— проведен ремонт и асфальтирование двух улиц ведущие к районной

администрации.

— идет капитальный ремонт центральной улицы с.Тпиг с расширением проезжей части, устройством подпорных стен и установкой асбестовых труб диаметром 400мм для отвода дождевых вод.

— по Республиканской программе «Чистая вода» в 2013 – 2014 году была начата строительство водопроводов в: с. Тпиг протяженностью 4 км., с. Хутхул – 3,8 км., которые были завершены в 2015 году.

Показатели по разделу «Финансы», объединенные в разделе «Доходы», включают в себя средства организаций, средства бюджета всех уровней,

8

налоговые и неналоговые доходы района. За 2015 год размер финансовых ресурсов района составил 322,358 млн. руб., из них доходы, собираемые, на территории района составил 21,478 млн. руб.

Показатели доходной части бюджетной системы рассчитаны на основе действующего законодательства на 2015 год с применением индексов-дефляторов. В целях повышения доходной части бюджета в МО «Агульский район» ведется более объективная оценка налогового потенциала.

Предельная численность работников бюджетной сферы в муниципальном образовании не превышает предусмотренных расходов на их содержание.

По указу Главы Республики Дагестан вышло постановление Правительства РД об ускоренном социально-экономическом развитии горных четырех районов, куда вошло и наше муниципальное образование. От администрации района подано очень много конкретных предложений по развитию района, для включения их в проект Постановления Правительства РД, на общую сумму 1 551 140,0млн.р.

Принята программа экономического и социального развития МО «Агульский район» на 2015-2018 годы в основу, которого входит перечень мероприятий и задач, включенные в Постановление Правительства РД №183 от 24 апреля 2014г.

24 май, 2016 г. 13:52

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!