Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В МО "Агульский район" прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана

В МО "Агульский район" прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана

В муниципальном образовании «Агульский район» состоялись торжественные мероприятия, посвященные Дню единства народов Дагестана. В мероприятии приняли участие руководители и коллективы учреждений и организаций, работники образования, культуры, здравоохранения, представители сельских поселений, учащиеся и учителя Тпигской и Хутхульской школ и старшие группы детского садика «Солнышко», представители общественности и СМИ.

Открывая мероприятие, заместитель главы администрации Беневша Курбанова поздравила всех собравшихся от имени главы администрации района, от имени районного Собрания депутатов и от себя с праздником –Днем единства народов Дагестана, пожелала им здоровья, мира, благополучия и успехов каждой семье. Она также отметила: « В основе этого праздника высокие идеалы сплоченности, дружбы горских народов и на протяжении всей своей истории неоднократно доказывали свою любовь, дружбу, сплоченность и единство, несмотря на то, что в Дагестане на сравнительно небольшой территории проживают около 100 народов и национальностей и треть из них коренные.

Этот праздник имеет глубокие героические корни в историческом прошлом. Во все времена старались внести раздор и смуту среди народов Дагестана, но Дагестанский народ всегда показывал единство и сплоченность, как и во все века, когда отражали натиск высоко подготовленных воинов Рима, турок, в жестокой борьбе с иранским полководцем Надир-шахом, которого прозвали «грозой вселенной».

История Дагестана неотделима от истории России.

Воинская доблесть и единство народов республики проявились и в период Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., и в ходе борьбы с международным терроризмом, когда многонациональный народ Дагестана, независимо от национальной и религиозной принадлежности, противостояли агрессии, добились победы, решительно выступив на защиту конституционного строя и территориальной целостности Российской Федерации. Поэтому мы с вами и дальше должны беречь и сохранить наш красивый горный край, наш Дагестан,

В праздничном митинге- концерте участвовали: фольклорный ансамбль «Агул», учащиеся Тпигской, Хутхульской и Яркугской СОШ, детские танцевальные группы под руководством Розы Ахмедовой из Детской школы искусств и ДПШ, работники культурно-досуговых центров района – Аминат Алиева, Залму Шахалбузова, Лукман Адамов, Шабан Шабанов, Джалал Японов, в исполнении которых звучали патриотические, старинные народные песни: о дружбе и единстве народов, о Родине, о мире, о мужестве и героизме мужчин, красоте и нежности женщин.


17 сен, 2018 г. 08:40

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!