Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

В МО «Агульский район» торжественно отметили 30-летие со Дня вывода советских войск из Афганистана

В МО «Агульский район» торжественно отметили 30-летие со Дня вывода советских войск из Афганистана

15 февраля в муниципальном образовании «Агульский район» торжественно отметили 30-летие со Дня вывода советских войск из Афганистана и почтили память погибших солдат.

Во всех школах района прошли единые классные часы, открытые уроки, встречи с ветеранами-афганцами, конкурсы рисунков, оформление альбомов, организация выставок посвященные памяти воинов-интернационалистов, а также встречи и концертные мероприятия в ЦТКНР и КДЦ сел.

Основное праздничное мероприятие, по случаю годовщины афганских событий, прошло в МКОУ «Хутхульская СОШ», которая носит имя участника афганских событий Гашимова Джалалдина Абдулаевича, в котором приняли участие представители общественности, военного комиссариата, силовых структур, общественных и молодежных организаций, депутатов и многих других почетных гостей и жители села.

Вспомнить своих боевых товарищей, отдать дань памяти пришли и сами ветераны- земляки, участники Афганской войны, проживающие в районе.

Открыла и вела мероприятие ярко, эмоционально и с чувством гордости завуч по внеклассной работе Хутхульской школы Тамила Гададова.

С приветствием ко всем присутствующим и приглашенным и с добрыми пожеланиями в адрес воинов -интернационалистов с памятной годовщиной

выступила директор школы Сунаханум Курбанова

В своем выступлении помощник прокурора Мурад Магадаев отметил
что сотрудники органов прокуратуры и правопорядка чтят память погибших советских воинов в Афганистане, с огромным уважением относятся к ветеранам той необъявленной войны
и выразил признательность воинам-интернационалистам за славный боевой путь, за пропаганду патриотического воспитания среди учащейся молодежи района.
Сулейман Гусейнов заместитель военного комиссариата Агульского и Хивского района отметил: « За 10 лет войны, мы потеряли свыше 15 тысяч человек убитыми, 53500 человек раненными и 407 человек пропали без вести. Это огромные невосполнимые потери и для страны и для близких.

От имени военного комиссара Кубачева Пирмагомеда и от себя лично хочу поздравить наших воинов, сказать большое спасибо за Ваш ратный труд. Вы стали примером для нашей молодежи, символом патриотизма, мужества и героизма»

Зам главы администрации Беневша Курбанова рассказала о значимости этого события для школы, для жителей села и района, о проводимой военно-патриоитической работе среди учащихся и молодежи по сохранению памяти, истории, выразила и слова благодарности оставшимся в живых участникам тех трагических событий, которые сегодня пришли почтить память своего сослуживца, погибшего на Афганской войне, выпускника этой школы и всех тех, кто погибли на той войне.

Она отметила: «Мы должны помнить нашу историю, героическое прошлое нашей молодежи, которые выполняли свой воинский интернациональный долг, и те переживания и горе родных и близких, чьи дети служили в Афганистане. От имени главы района Юрия Исмаилова и от себя лично желаю всем участникам Афганских событий здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и всех благ. Ваш воинский долг, честь и доблесть навсегда останутся в исторической и народной памяти.

От имени Юрия Исмаилова хочу Вам вручить конверты с денежным поощрением, так же подготовил для Вас и глава сельского поселения «сельсовет Хутхульский» Абдурахман Шабанов».

Выступления почетных гостей сопровождались обширной концертной программой. Учащиеся школы ярко и эмоционально выступали со стихами и песнями на патриотическую тему. Прочитала стихотворение на агульском языке Муслимат Курбанова, посвященное своему ученику Гашимову Джалалдину, погибшему в Афганской войне.

Поддержали мероприятие и поздравили воинов своими лучшими песнями Аминат Алиева, Лукман Адамов, Шабан Шабанов и директор ЦТКНР Камал Гаджимагомедов.


15 фев, 2019 г. 20:35

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!