К100-летию со дня рождения генерал-полковника Танкаева Магомеда провели встречи со старшеклассниками

2 апреля, в рамках празднования 100-летия со дня рождения генерал-полковника Танкаева Магомеда Танкаевича, главный специалист по делам молодежи и туризму МО «Агульский район» Сиражудин Шамсудинов провел встречу со старшеклассниками и педагогами «Тпигской СОШ».

Цель мероприятия — напомнить молодежи о трагедии войны и о героях, этих страшных событий, которых мы видим на экране, также просмотр короткометражных фильмов, посвященных Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Основными задачами показа этих фильмов является воспитание нравственности, патриотизма и выработка активной гражданской позиции у молодежи района.

Сиражудин Шамсудинов рассказало биографии Магомеда Танкаева: « Родился 15 октября 1919 года в селении Урада. Студент Дагестанского сельскохозяйственного института с началом Второй мировой войны в 1939 году решил стать военным и перевелся в Краснодарское военное пехотное училище, которое окончил за три дня до начала Великой Отечественной войны.

Магомед Танкаев прошел всю войну. Командовал взводом, ротой, полком. В послевоенное время командовал Северной группой войск, расположенной в Польше, Белорусскими и Одесскими военными округами, был начальником Главного управления военно-учебных заведений Минобороны СССР.

За ратные подвиги, высокое воинское искусство и заслуги перед Отечеством он удостоен орденов В.И.Ленина, Октябрьской революции, четырех орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны, ордена Красной Звезды, Командирского креста со звездой ордена Возрождения Польши, ордена «За заслуги перед Отечеством»,

Для просмотра были представлены видеоролики: «Магомед Танкаев – гордость Дагестана», «Броневик», «Письмо из прошлого».

В заключение мероприятия ребята обсуждали, просмотренные материалы и задавали интересующиеся им вопросы.

03 апр, 2019 г. 13:40