Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Агульские бизнесмены-меценаты учредили гранты для лучших учителей и учеников.

Агульские бизнесмены-меценаты учредили гранты  для лучших учителей и учеников.

В общеобразовательных школах Агульского района прошла первая неделя учебного года, а главной темой обсуждения для учителей и учеников после традиционных торжественных мероприятий стала — учреждение призов и грантов бизнесменами-меценатами, выходцами Агульского района.

Этот вопрос, наряду с другими вопросами образования, рассматривали сегодня и на совещании у главы муниципального образования с директорами школ.

Глава Агульского района Закир Каидов отметил: «В этом году у нас в районе, в МКОУ «Ричинская СОШ», был реализован республиканский проект «150 школ», инициированный Главой Республики Дагестан, и проведен качественный ремонт в МКОУ «Худигская СОШ» по инициативе меценатов. Мы благодарны Главе Республики Дагестан Владимиру Васильеву, меценатам, всем за поддержку, за вложенные безвозмездно средства на развитие и благоустройство наших школ, за поддержку образования, которая является основным звеном в социально-экономическом развитии района.

На новый учебный год, активно участвующие в жизни Агульского района предприниматели-меценаты, учредили гранты лучшим учителям и ученикам школ: выходец из села Рича, Магомед Кибиев — грант 100 тысяч рублей МКОУ «Ричинская СОШ»;

Рамазан Каидов — 100 тысяч рублей МКОУ «Тпигская СОШ», выпускник этой школы;

Сиражудин Раджабов, выходец из села Буркихан — 50 тысяч рублей МКОУ «Буркиханская СОШ». Есть и другие предприниматели, выходцы этого села, которые учредили призы и гранты по 50 тысяч рублей МКОУ «Буркиханская СОШ».

Грант будет предоставляться на конкурсной основе. Выбирать лучших учителей, чьи ученики достигнут успехов в процессе учебы, и учеников по результатам ЕГЭ, будет конкурсная комиссия.

Награды ждут учеников, которые займут призовые места и на олимпиадах.

Меры направлены на повышение уровня школьного образования в районе, чтобы учителя уделяли детям больше времени, давали больше знаний, а ученики стремились овладевать этими знаниями, добивались хороших результатов и выходили на республиканские и всероссийские олимпиады и конкурсы.

Это начальная поддержка. Думаю, что и для других школ тоже объявятся меценаты, которые следят за новостями из родного края, из школ, где они получили знания и стали сегодня большими состоятельными людьми.

Школа – это храм науки и эти вложения в детей – это лучшее вложение».

Глава муниципалитета Закир Каидов обратился и к главам сельских поселений, депутатам, общественности, чтобы уделяли внимание вопросам образования, воспитания детей и молодежи, вопросам противодействия идеологии приверженцев радикального ислама и других экстремистских группировок на встречах и сельских сходах жителей.

«Необходимо согласованно работать с населением, по привлечению в села молодых семей с детьми, директорам школ и главам сельских поселений.

В наших школах есть все условия и возможности, чтобы дать детям достойное образование» — отметил глава района Закир Каидов.

11 сен, 2019 г. 15:15

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!