Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Руководитель Агульского района прокомментировал Послание Главы государства Федеральному Собранию

Руководитель Агульского района прокомментировал Послание Главы государства Федеральному Собранию

Руководитель Агульского района прокомментировал Послание Главы государства Федеральному Собранию.

По словам Закира Каидова, Послание Президента страны было направлено на решение социальных вопросов – демографию, финансовую поддержку семей с низкими доходами, здравоохранение, создание достойных условий для получения образования и при этом обозначил стратегический курс развития страны.

«Главным вопросом государственной политики сегодня остается демографическое развитие, поддержка семьи, материнства и детства.

Как отмечено в Послании Президента страны, для реализации потенциала регионов, в части естественного прироста населения, в первую очередь необходимо создание комфортных условий для жизнедеятельности и обеспечение финансовой поддержки семей. Продление и усовершенствование программы материнского капитала, при рождении первого и последующего ребенка позволят решить семьям жилищные вопросы молодых семей.

Владимир Путин отметил, что реализация программ и проектов позволяет обеспечить всех граждан страны равными возможностями и стандартами жизни. Так, в Агульском районе благодаря реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году будет начато строительство модульной школы в с.Арсуг, асфальтирование дороги Хоредж – Агул, газопровод в с.Тпиг; по программе «Мой Дагестан» «Чистая вода» — строительство водопроводов: в с.Гоа, с. Буркихан и в с.Рича; по программе «Комфортная городская среда» — строительство сквера в с.Буркихан;

Приоритетным остается вопрос образования. Уже 1 сентября 2020 года за счет средств федерального бюджета классным руководителям школ будут производиться доплаты, а ученики начальной школы будут обеспечены горячим питанием при финансировании трех источников – федерального, регионального и муниципального.

Большое внимание уделено вопросам здравоохранения, вопросам подготовки и привлечения кадров здравоохранения, с увеличением целевых бюджетных мест в профильных ВУЗах страны, на основе заявок регионов, что позволит решить вопрос дефицита кадров и в горных районах Дагестана по созданию качественных условий для оказания услуг фельдшерско-акушерскими пунктами на места.

Уделено большое внимание контролю качества лекарственных препаратов, здоровью населения и вопросам нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи на основе углубленного изучения истории Великой Отечественной войны 1941 -1945 г.г… Подняты все ключевые жизненно важные для улучшения жизни населения и развития страны темы, включая и безопасность», – отметил глава района.

15 янв, 2020 г. 17:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!