Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-11-07

Горячая линия

Новости

Сделай правильный выбор

Сделай правильный выбор

МКОУ «Яркугская СОШ»

Классный час в 11 классе

« Мы против наркотиков»

Цель: способствовать формированию условий для осознания подростком себя самоценной личностью, умеющей делать самостоятельный выбор, осознавая собственную нравственную, гражданскую и правовую ответственность за него.

Задача: научиться делать правильный выбор, противостоять давлению сверстников и взрослых, ориентироваться во все усложняющемся мире

Оборудование: тематические плакаты, выставочный стенд художественной литературы и публицистики по данной тематике; буклеты — пропаганда против наркотиков и за здоровый образ жизни, видеопроектор, ватман, наклейки «Звездочки».

Ход урока:

Уважаемые ребята! Мы сегодня собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что наркомания — это зло, которое, найдя добровольную поддержку в вашем лице, способно не только коренным образом изменить вашу жизнь, но и до основания ее разрушить. Чтобы наш разговор не показался очередной формальностью (думаю, каждый немало слышал и знает о вреде наркотиков), мы решили познакомить вас с очень интересными фактами, о которых вы, возможно, даже не подозреваете. Делаем мы это не только с целью расширить ваши знания по вопросам о проблеме наркомании, но и для того, чтобы каждый из вас знал, что, принимая решение попробовать наркотик, вы берете ответственность не только за себя, но и за свое потомство, свою жизнь, свое будущее и даже за будущее своего народа.

Просмотр видео ролика:

Видео: «Мы выбираем жизнь»

У наркомана нет будущего, помните об этом всегда! Строя жизнь без наркотиков, вы выбираете жизнь, значит и будущее. Каким будет оно – зависит только от вас самих. Возвращаясь к самому началу нашего с вами разговора, отмечу, что только здоровая (во всех смыслах этого слова), сильная нация способна укреплять свои мировые позиции и пресечь какие бы то ни было попытки со стороны уничтожить ее и свою страну. Мы не хотим вам навязывать свое мнение. Что выбрать – жизнь или смерть – решать каждому из вас. Да, и для справки предоставляем вам еще кое-какую небезынтересную информацию.

Во-первых, наркомания – это болезнь, которая не излечивается. Не верьте никаким рекламам по поводу обещаний раз и навсегда вылечиться от наркозависимости. Реклама-двигатель торговли, попросту говоря, «выкачивает» деньги. Деньги вы действительно заплатите по полной программе, а вот результат очень сомнителен, да и удовольствие это не из дешевых – до нескольких тысяч долларов. Иначе, почему же тогда клиники открываются без конца, а число наркоманов увеличивается с каждым годом? Стоит задуматься.

Слайд: «Наркомания – это страшное НЕИЗЛЕЧИМОЕ заболевание. Тот, кто пристрастился к наркотикам, уже никогда не будет здоров. В медицине нет такого термина „выздоровление“ для наркоманов.

И не нужно думать, что за употребление и распространение наркотиков не будет проблем с законом (кстати, эти проблемы добавляются и ко всем остальным проблемам, которые появляются вместе с наркотиками). Будут проблемы, да еще какие! Убедитесь сами (показ слайда с комментариями ведущего).

Слайд.

»Уголовная ответственность, предусмотренная за хранение,

сбыт и употребление наркотиков"

1. За приобретение и хранение Лишение свободы на срок до 3 лет.

Ст. 228 УК РФ

2 Сбыт или попытка сбыта (продажа, дарение, обмен, уплата долга, дача взаймы) От 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

Ст. 228 ч3 УК РФ

3 Склонение к употреблению наркотиков Ограничение свободы до 3 лет, арест до 6 лет, либо лишение свободы от 2 до 5 лет.

Ст. 230 УК РФ

4 Насильно заставить употребить другого – в результате смерть Лишение свободы от3 до 8 лет (6-12лет).

Ст. 230 УК РФ

5 За выращивание запрещенных растений, содержащих наркотические вещества От крупного штрафа до лишения свободы до 8 лет.

Ст. 231 УК РФ

6 За содержание притона для потребления наркотиков. Лишение свободы до 4 лет.

Ст. 232 УК РФ

7 За содержание притона организованного группой Лишение свободы от 3 до 7 лет.

Ст. 232 УК РФ

Все это вам информация для размышления…

И, наконец, подводя итог нашего сегодняшнего разговора, давайте вместе посмотрим, какой же выбор каждый готов сделать прямо сейчас. У вас у каждого есть звездочка. Пожалуйста, наклейте ее на ватман под тем утверждением, которое является для вас единственно верным. (ребята выполняют задание).

– Понравился ли вам классный час?

– Узнали ли вы что-нибудь новое?

– Как вы думаете, поможет ли проведение таких мероприятий предотвратить распространение наркомании?

Я надеюсь, что наша встреча не только обогатила вас знаниями о пагубной силе наркотика, но и реально заставила задуматься вас о собственном выборе.

Ну что ж, мой друг, решенье за тобой.

Ты в праве сам командовать судьбой

Всех благодарим! До свидания!

12 авг, 2016 г. 15:00

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!