В селе Рича состоялось торжественное открытие мемориала

10 октября в селе Рича состоялось торжественное мероприятие по случаю открытия мемориала защитникам села в военных событиях 1239 года. Историческая память отважной крепости «Баб аль Къист» — важнейшая веха в истории Агулов. Инициатором строительства данного монумента выступила культурно просветительское общество «Рича» и председатель данной организации Алай Насруллаев. Заметную роль в реализации данного проекта оказали ричинцы Магомед Кибиев и Абдурахман Мусаев. Праздничное мероприятие в числе других гостей посетил и глава муниципального района «Агульский район» Закир Каидов. Глава отметил аккумулятивность исторических событий как важнейшую функцию подобных мероприятий. Мемориал не просто дань памяти. Это благодарность потомков и единение с прошлым ради мира и созидания. Открытие монумента — это большой праздник в жизни ричинцев. Этому способствовала и разнообразная программа мероприятия в исполнении работников культуры Агульского района. Поздравить сельчан с прекрасным событием приехал и депутат Народного Собрания республики Дагестан от Агульского района Тимур Гусаев. Депутат подчеркнул, что этот мемориал символ того, что память о героях Отчизны жива спустя столетия.

11 окт, 2020 г. 08:10