​Приближается знаменательная дата – юбилей Сулеймана Стальского.

Приближается знаменательная дата – юбилей Сулеймана Стальского.<custom-emoji-element></custom-emoji-element>18 мая в Дагестане и за его пределами отметят 155-годовщину со дня рождения «Гомера XX века». Напомним, масштабно отметить в этом году 155-летие народного поэта ранее предложил Сергей Меликов. Глава республики назвал его ярчайшей фигурой дагестанской поэзии, о которой при жизни восхищенно писали Максим Горький, Борис Пастернак, Николай Тихонов и многие другие. В течение года проходят торжественные мероприятия. По произведениям поэта реализуются новые театральные постановки, фольклорные фестивали и разноформатные проекты в муниципальных учреждениях культуры. Празднует юбилейную дату и научное сообщество – запланированы круглые столы, конференции и научные сессии. К юбилейной дате торжества пройдут в столице республики и на малой родине поэта — в его родовом селе Ашага-Стал Сулейман-Стальского района.Запланированы:<custom-emoji-element></custom-emoji-element>поэтические митинги, <custom-emoji-element></custom-emoji-element>вечера памяти, <custom-emoji-element></custom-emoji-element>тематические экскурсии, <custom-emoji-element></custom-emoji-element>творческие активности, <custom-emoji-element></custom-emoji-element>акция «Поэтический микрофон», <custom-emoji-element></custom-emoji-element>книжно-иллюстративные выставки и многое другое.

12 май, 2024 г. 11:10