​В Дербентском районе продолжается строительство мусоросортировочного комплекса

В Дербентском районе продолжается строительство мусоросортировочного комплекса

Это один из трех крупных объектов обращения с отходами, возводимых в республике с прошлого года.

Новый комплекс с проектной мощностью до 200 тысяч тонн в год будет обслуживать Южную зону Дагестана, обеспечивая полный цикл обращения с отходами.

Техника и оборудование для функционирования завода уже закуплены, большая часть уже доставлена на площадку. Аналогичные комплексы строятся в Хасавюртовском и Карабудахкентском районах для обслуживания Центральной и Северной зон.

Комплексы будут сортировать ТКО на отдельные фракции: бумагу, пластик, металл и другие, направляя переработанные материалы на вторичное производство или используя их в качестве сырья для топлива. Остатки мусора, не подлежащего переработке, будут захоронены по специальной технологии на полигоне, расположенном рядом с сортировочным комплексом.

На данный момент суммарная готовность объектов составляет более 75%.

22 окт, 2024 г. 11:05