Обеление экономики

По состоянию   на 30 декабря текущего года исполнение плана консолидированного бюджета составило - 100%  или поступило 20,908 млн. рублей при задании 20,906 млн.р.

1. Налоговая база

Ожидаемый результат за год –  поступления по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц  928 тыс. рублей.

- налог на имущество физических лиц – план выполнен на 114%

- земельный налог – план выполнен на 108%,

- неналоговые доходы – план выполнен на 108,%,

2. Актуализация сведений о правообладателях земельных участков и объектов недвижимости.

Фактическое исполнение за 12месяцев текущего года: -  актуализация земельных участков выполнен на  62%;

- поэтапной актуализации сведений об объектах капитального строительства выполнен на 80%.

3. поступления налога на доходы физических лиц

Ожидаемый результат за год – поступления НДФЛ в консолидированный бюджет района   19369   млн. рублей.

Фактическое исполнение за 12  месяцев текущего года 18,924 млн.руб:

- в процентном соотношениисоставило 98%.

4. Повышение поступлений акцизов

Ожидаемый результат за год – поступление акцизов на ГСМ

3,150 млн. рублей.

- поступление в районный бюджет акцизов на ГСМ составило 110%

5. Малый и средний бизнес

Ожидаемый результат за год – поступления от налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы 559 тыс. рублей.

- ЕНВД– план выполнен на 99% ;  план 290т.р -  287т.р.  исполнение

- ЕСХН– план выполнен на 88%;  план 25т.р.  -   22т.р.    исполнение

- УСН- план выполнен на 250 %   план 244 т.р. -  611 т.р. исполнение

Ставки земельного налога установлены - предельные, т.е. 0,3% от кадастровой стоимости по с/х землям и  землям под ИЖС, 1,5% по прочим земельным участкам.

По налогу на имущество физических лиц ставки приняты в соответствии с ФЗ №283 от 28.11.2009 г., т. е. до 300 тыс. руб. -0,1%,  от 300 до 500 тыс. руб. - 0,2%,  свыше 500 тыс. руб. - 0,31-0,35%.

Дополнительные льготы, кроме установленных федеральным законом, органами местного самоуправления - не предусмотрены.

По всем видам деятельности К-2 (корректирующий коэффициент базовой доходности) соответствует рекомендованным Правительством РД значениям.

По п.18.2 - 26 февраля отделом экономики, земельных и имущественных отношений и межведомственная комиссия  по неформальной занятости провела в с.Тпиг рейдовые мероприятия с представителем Минэкономразвития Дюгушевым Ф. и выявила не зарегистрированного предпринимателя, Рамазанова Н.Р. На которого был наложен административный штраф, и предупрежден о дальнейших последствиях.

П.18., п.28.    24 марта под руководством Главы МО "Агульский район" Исмаилова Ю.Г. с приглашением глав с/поселений и заинтересованных лиц и организаций состоялось районное заседание, где первым и главным обсуждаемым вопросом повестки дня было приоритетный проект" Обеление экономики". Здесь были затронуты вопросы поступления налоговых и неналоговых платежей, исполнение задания по видам налогов, постановка на налоговый учет физических лиц занимающихся предпринимательской деятельностью без соответствующей регистрации в налоговых органах. Мониторинг работы рабочей группы по неформальной занятости и заключения трудовых договоров на территории района. Исполнение заданий по всем видам налогов в местный бюджет за март месяц составило 118%.

П.25.В апреле был проведен конкурс с/поселениями по передаче земельных участков сельхоз назначения субъектам малого и среднего предпринимательства. Три участка в с.Тпиг и два з/у в  с. Хутхул были переданы в аренду начинающим фермерам.

П.18.2.По результатам проведенных мероприятий, рабочей группой по неформальной занятости поставлено на учет 25 человек из 29 выявленных на 30 мая с начала года. 11-12  мая проведены мероприятия межведомственной комиссии по неформальной занятости с привлечением ОПФР, ТФОМС, МРИ ФНС №2 и администрация МО.

П.21 29 июня совместно с МРИ ФНС №2, РОВД и Администрацией района(отдел экономики) провели рейдовые мероприятия по выявлению и постановке на налоговый учет физических лиц незаконно осуществляющие предпринимательскую деятельность. Выявлено 5 человек на которых наложены штрафы и 3 человека  обещали встать на налоговый учет в течении месяца.

П.18.2.По результатам проведенных мероприятий, рабочей группой по неформальной занятости поставлено на учет 81 человек из 92 выявленных на 30 декабря с начала года.