Страницы

ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА И ЗАЩИТА НАСЕЛЕНИЯ И ТЕРРИТОРИЙ ОТ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИРОДНОГО И ТЕХНОГЕННОГО ХАРАКТЕРА. КОРОТКО О ГЛАВНОМ. Мир, в котором мы живём, пребывает в постоянной борьбе. Наше существование непрерывно подвергается опасностям со стороны сил, суть которых – разрушение и хаос. Военные конфликты, опасные природные явления, техногенные катастрофы и т.д. – все они наносят непоправимый ущерб людям, имуществу, обществу и государству в целом: при военных конфликтах, например, могут применяться средства массового поражения (ядерное, химическое, биологическое и т.д.); при природных или техногенных катастрофах – разрушаются целые населённые пункты, происходит гибель людей, фауны и флоры, нарушается целостность экологии. Все перечисленные факторы являются неотъемлемыми спутниками нашей жизни, и важно знать, как быть готовыми к возможным их проявлениям, чтобы избежать негативных последствий. В целях обучения и подготовки населения к возможным чрезвычайным ситуациям, заложены основы государственной политики в области гражданской обороны, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, которыми определяются цель, задачи и приоритетные направления государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны, а также механизмы её реализации. Основная цель государственной политики является обеспечение необходимого уровня защищённости населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при военных конфликтах и чрезвычайных ситуациях. Что из себя представляет гражданская оборона? Согласно Федеральному закону от 12.02.1998 № 28-ФЗ «О гражданской обороне», гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. Федеральный закон от 21.12.1994 № 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гласит, что чрезвычайная ситуация - это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей, а подготовка населения в области защиты от чрезвычайных ситуаций - это система мероприятий по обучению населения действиям при угрозе возникновения и возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Вышеприведённые два федерального закона регламентируют общие положения, алгоритмы и механизмы реализации деятельности государственных структур в сфере гражданской обороны, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Основные правила и алгоритмы приведены в прикреплённых памятках МЧС России. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы № 13 по Хивскому, Курахскому, Агульскому и Сулейман-Стальскому районам управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Дагестан обращается ко всем жителям района с настоятельной рекомендацией быть бдительными и ответственными в вопросах организации гражданской обороны и защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ! В случае беды немедленно сообщите в экстренные службы по телефону: «112» — Единая служба спасения. Старший дознаватель ОНД и ПР № 13 УНД и ПР ГУ МЧС России по РД старший лейтенант внутренней службы Сефикулиев М.Г.