Страницы

Татьяна Беляева: «При поддержке государства в здравоохранении Дагестана происходят беспрецедентные по масштабу позитивные преобразования»

Укрепление здоровья и повышение продолжительности жизни человека стало одной из ключевых тем в отчете о работе Правительства России за 2022 год. Премьер-министр страны Михаил Мишустин отметил, что за прошлый год было построено более 270 больниц и поликлиник и свыше 700 быстровозводимых ФАПов и амбулаторий.
«Завершили капитальный ремонт 1,3 тыс. объектов. Поставили 37 тыс. единиц оборудования. И ещё – 2 тыс. машин скорой помощи и 4 тыс. автомобилей для перевозки врачей и пациентов», — сообщил Мишустин.
Развитие здравоохранения в Дагестане, как отметила министр здравоохранения региона Татьяна Беляева, при поддержке государства приобрело беспрецедентные по масштабу позитивные преобразования лечебных учреждений, обеспечения современного оборудования и транспорта.
«Курс руководства нашей страны на социально ориентированную политику, что подчеркнул в своём выступлении Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, уже приносит положительные результаты в укреплении самого начального звена - первичной медицинской помощи, укреплении сельского здравоохранения», – заявила Беляева.
По словам министра, в больницы и поликлиники Дагестана за прошлый год поступило 379 единиц современного медицинского оборудования, 45 единиц специализированного оборудования и высокотехнологичный ангиограф в сосудистый центр Городской клинической больницы.
20 единиц сложной техники поступило в Республиканский онкоцентр, 2 аппарата МРТ установлены в Республиканской клинической больнице скорой медпомощи и Республиканской клинической больнице им. Вишневского.
«По региону открыто и отремонтировано более 100 ФАПов, запущенны центры амбулаторной онкологической помощи. За последние 2 года обеспечено более 350 единиц санитарного автотранспорта и регулярное обновление парка автомашин скорой медицинской помощи. Невозможно переоценить значимость этого всего для наших жителей. Важно, что данная работа продолжается, а техника и оборудование будет ещё долго служить нашим людям», – отметила Беляева.