В с. Рича состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню - 8 Марта.

6 марта в самом высокогорном селении Рича МО «Агульский район» состоялись праздничные мероприятия, посвященные Международному женскому дню — 8 Марта.

Это второе село по численности населения, где жители активно участвуют в проводимых мероприятиях.

В с. Рича приехали для участия представители от всех сельских поселений, присутствовали жители с.Рича, и по-весеннему теплая погода, способствовала праздничному настроению всех присутствующих.

Приехали и команды учащихся для участия в муниципальном турнире по шашкам и шахматам среди школьников, посвященной памяти учителей Агульского района, который впервые проводился в с.Рича в преддверии Международного женского дня — 8 Марта.
Заместитель главы администрации МО «Агульский район» Беневша Курбанова, поздравила всех женщин и матерей с наступающим прекрасным праздником от имени главы муниципального района.

Она отметила: «Село Рича имеет большое историко-героическое прошлое, начиная с наступления татаро-монгольского ига и по сегодняшний день. В каждой семье из поколения в поколение передается история, как дань памяти, о героическом противодействии жителей села, мужчин и женщин, нашествию татаро- монгольским полчищам, об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов этого села.

В любой ситуации женщина оставалась мудрой, заботливой матерью, хозяйкой дома, воспитывала детей, опираясь на крепкие семейные традиции, обычаи своего народа и всегда славилась гостеприимством и сохранением добрососедских отношений.

Этот праздник — символ весны, зарождения нового, с которым связаны надежды на лучшие перемены в жизни.

Желаю каждой семье здоровья, благополучия, претворения в жизни намеченных добрых планов, начинаний и удачи во всем.

Многие учителя Ричинской школы сыграли большую роль в образовании и воспитании детей: Манафов Гаджикурбан, Булгай Булгаев, Абумуслим Камалдинович, Юсуф Рамазанов, Апас Рамазанов, Ибрагимова Суванай и многие другие. Среди них много молодых учителей-педагогов, которые были направлены после окончания вузов и начинали свою педагогическую деятельность в этой школе. Сегодня все они с благодарностью и теплотой отзываются о жителях этого села»

Было проведено награждение от имени главы района грамотами и подарками молодых матерей, имеющих 5 и более детей.

В рамках концерта были представлены лучшие фольклорные номера песен, танцев ЦТКНР, культурно-досуговых центров селений Рича, Бедюк, Хутхул, детские танцевальные номера школы искусств под руководством Розы Ахмедовой, дома пионеров и школьников, учащихся Ричинской СОШ

С музыкальными поздравлениями выступили Аминат Алиева, Гури Рахманова, Динара Аюбова, Хаир Шахов и Каинбег Кулиев из Хивского района и многие другие исполнители национальных и эстрадных песен.

07 мар, 2019 г. 16:15