Размер шрифтов: A A A Отключить

Официальный сайт администрации

МО «АГУЛЬСКИЙ РАЙОН»

+7 (243) 2-21-10

Телефон доверия

+7 (243) 2-21-13

Горячая линия

Выдающиеся личности

Выдающиеся личности

Родился 24.03. 1963 г.р. в с.Дулдуг Агульского района

Главный врач стоматологической клиники "Агул" и генеральный
директор ветеринарной стоматологической клиники "ЗООДЕНТ" г. Москва.

Врач - стоматолог, занимается имплантологией и костно-пластическими операциями в полости рта, лазерной стоматологией, кандидат медицинских наук, постоянный участник российских и зарубежных конференций и конгрессов.
Родился 15 сентября 1964 году в селении Чинар, Дербентского района.
Уроженец селения Цирхе Агульского района.

Профессор кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии Московского Государственного Медико-Стоматологического Университета.

Руководитель отделения хирургии сосудов Московской городской больницы им. В.В.Вересаева (ранее ГКБ № 81).
Автор более 175 научных работ в центральной и зарубежной печати. Член международного и российского общества сердечно-сосудистых хирургов.
Заслуженный врач РД.
В совершенстве владеет несколькими иностранными языками.
Родилась в 1953 году в с.Тпиг Агульского района ДАССР
Госсекретарь республики Дагестан (с 2006 по 2013 г.), член Государственного совета Республики Дагестан; в 1996 году окончила Московский государственный институт международных отношений, Кандидат медицинских наук; работала в органах государственной власти ДАССР, была председателем комиссии по вопросам социальной политики, охраны материнства и детства Верховного Совета ДАССР, членом Президиума Верховного Совета; в 1993-1994 гг. являлась заместителем председателя Верховного Совета РД; в 1994г. первым Конституционным Собранием РД была избрана заместителем председателя Госсовета республики; в июне 1998 г. переизбрана заместителем председателя Госсовета РД на второй срок; награждена орденом "За заслуги перед Республикой Дагестан", орденом Почета, медалью "За сохранение мира в Дагестане», Почетной грамотой Государственного Совета Республики Дагестан.
Родился 6 июня 1951 г. в с.Цирхе Агульского района Республики Дагестан.
Умер 27 августа 2003 года в г.Махачкале в результате террористического акта.
С 9 октября 1998 года — 27 августа 2003 года Министр по национальной политике, информации и внешним связям Республики Дагестан
С 25 августа 1994 года — 9 октября 1998 года Министр по делам национальностей и внешним связям Республики Дагестан
С 19 октября 1992 года — 25 августа 1994 года Председатель Государственного комитета по национальной политике и внешним связям Республики Дагестан
С 18 января 1991 года — 19 октября 1992 года Председатель Государственного комитета Дагестанской АССР по делам национальностей
С 1986 — 18 января 1991 года Председатель исполкома Агульского районного Совета народных депутатов Дагестанской АССР
Исполнял обязанности Председателя Совета Безопасности Республики Дагестан, был членом Президиума Правительства Республики Дагестан, членом Консультативного совета Министерства иностранных дел РФ, заместителем председателя комиссий по делимитации государственной границы между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой, Российской Федерацией и Республикой Грузия.
Имел Государственные награды: Орден Мужества, Орден Дружбы народов,
медали, Почетную грамоту Президиума Верховного Совета ДАССР.
Заслуженный работник Государственной службы Дагестана
Кандидат философских наук
Родился в 1936 г. с. Буркихан Агульского района Республики Дагестан.

Зав.кафедрой русского языка в Петрозаводском государственном университете. Автор свыше 180 научных, историко-краеведческих и учебно-методических работ (1975 – 2011 г.г.), профессор, доктор филологических наук.
Указом Президента РД от 13.06.2009 года присуждена Государственная премия РД Заслуженный деятель науки РФ, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Член союза писателей России, Делегат съезда народов Дагестана.
← Предыдущая Следующая → 1 2
Показаны 1-5 из 10