Джума-мечеть с. Тпиг

Джума-мечеть с. Тпиг – объект культурного наследия федерального значения. Время постройки точно не известно и варьируется VIII-XIII вв. Самые старые элементы мечети относятся к XIIIв. Неоднократно мечеть частично или полностью реставрировалась, например, после землетрясений. В 2023 г. Джума-мечеть после капитального ремонта была открыта для посетителей, в честь чего проведено торжественное мероприятие с приглашением духовенства республики. Последние реставрационные работы до этого проводились в XIXв.

Как и полагается центральной мечети, Джума-мечеть расположена в середине села, на площади. Нижний ярус – аркада из пяти арок, пролет каждой арки – два метра. Стены украшены надписями на арабском языке, содержащими сведения о значимых событиях разных времен.

Старожилы передают сведения, что и под мечетью, и под площадью есть подземные тоннели. В разные эпохи вплоть до XX в. они имели практическое значение: при неблагоприятном исходе осады вражескими войсками под землей можно было спрятаться, но чаще тоннели использовались для выхода за крепостные стены, в более безопасное место.

Джума-мечеть с. Тпиг уникальна еще тем, что в ней находится некое сооружение, похожее на трон с лестницей. Происхождение и предназначение предмета разные: первая версия гласит, что это возвышение использовалось муллой при чтении проповеди, другая – что предназначалась муэдзину для призыва к молитве.

Джума-мечеть с. Тпиг 0